Оплата лесника после отпускам аванс

Оплата лесника после отпускам аванс

Вопрос: Выплата аванса в организации производится ежемесячно 20-го числа. Первые две недели месяца сотрудник был в отпуске. Как начислять ему аванс: в полном размере или только за фактически отработанные дни?

В ТК РФ нет понятия «аванс». Однако работодатель должен выплачивать зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца (ч.

6 ст. 136 ТК РФ ). Дни выплаты как для аванса (первой части зарплаты), так и для второй части зарплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Трудовые отпуска

(Приложение 7 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. N 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы»)

  1. Работникам государственного театрально-зрелищного учреждения «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь», учреждения «Белорусский государственный музыкальный театр» в зависимости от профессий и должностей.

(В редакции Постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30.08.2008 г. №1257, 09.12.2008 г. №1899, 25.02.2011 г.

№236, 15.07.2014 г. №679. 05.01.2019 г. №2. 29.07.2019 г. №596 ) 1.1.

дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация) в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда продолжительностью согласно приложению 1 .

Сроки расчетов с сотрудниками: зарплата, отпускные, пособия и другие выплаты

Можете ли вы с ходу ответить, какие сроки расчетов с сотрудниками надо соблюдать, перечисляя зарплату, отпускные, командировочные, пособия, премии и любые другие выплаты сотрудникам?

Эта статья поможет вам перепроверить не только свои знания, но и установить в компании безопасные дни расчетов с сотрудниками.

Ведь за любую задержку таких выплат работодатели обязаны автоматически начислять компенсацию в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ )

Итак, работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и трудовым договорами (ч.

6 ст. 136 ТК РФ). Специалисты Роструда рекомендуют при расчете аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время или выполненную работу (письмо от 08.09.2006 № 1557-6). Согласно этим рекомендациям работник вправе получить аванс, если в первой половине месяца отработал хотя бы один день.