Льготы пенсионерам по возврату подоходного налога за купленную квартиру

Существуют ли налоговые льготы для пенсионеров при покупке квартиры?

Для работающих пенсионеров все выглядит довольно стандартно: лицо выплачивает НДФЛ с получаемого дохода по обычной ставке в 13%. Поэтому для работающих пенсионеров предполагается и общеустановленная выплата имущественного вычета – в сумме до 260 тысяч рублей. Если же пенсионер не работает в данный период, получая установленную государством пенсию, которая не облагается налогом (пункт 2 статья 217 НК РФ), то прав на имущественный вычет таким пенсионерам ранее не предоставлялось.

Социальные пособия, выплаты и льготы

Этот налог еще называют налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Однако из совокупной налогооблагаемой базы в определенных случаях можно вычесть (и тем самым вернуть себе) вполне приличные суммы, до 100 000 рублей в год.

— то, что было потрачено нами на определенные нужды, а также то, что полагается нам по закону в качестве льгот.

  1. инвалидам
  2. тем, кто был эвакуирован из мест, загрязненных радиоактивными отходами
  3. был донором костного мозга
  4. военнослужащим
  5. работал на ядерных станциях и другим.

Прибавка к пенсии — 260 тысяч

В январе «РГ-Неделя» писала о новшествах.

которые принес 2014 год в правила получения имущественного вычета. Был там небольшой сюжет и о пенсионерах. По просьбам наших читателей сегодня мы продолжаем тему.

Как же работающим и неработающим пенсионерам получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)? В России подоходный налог (так еще называют НДФЛ) составляет 13% и считается одним из самых маленьких в мире.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам при покупке квартиры: может ли пенсионер его получить?

По закону каждый российский гражданин, который уплачивает налог — НДФЛ в размере 13%, имеет право при покупке жилой недвижимости получить имущественный налоговый вычет.

Юристам часто задают такой вопрос, может ли пенсионер получить налоговый вычет при покупке квартиры, ведь он уже не работает и, соответственно, не платит налоги. Хорошо известно, что пенсии не облагаются подоходным налогом, поэтому раньше воспользоваться таким правом могли только те пенсионеры, которые продолжали работать или имели дополнительный доход.

Вычет для пенсионеров

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет.

Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке. Есть общее правило, применимое ко всем налогоплательщикам, в том числе и к пенсионерам: право на вычет возникает с года получения свидетельства о праве собственности, при покупке недвижимости по договору купли-продажи, или акта приема-передачи при покупке по договору долевого участия в строительстве.

Имущественный налоговый вычет пенсионерам и другим неработающим лицам при продаже и покупке квартиры, дома

Ниже речь пойдет только о продаже имущества, которое было в собственности меньше 3 лет, т.к. по имуществу, которое было в собственности 3 года и более имущественный вычет предоставляется «автоматически» . Лицо должно быть налоговым резидентом РФ (т.е.

проживать на территории России более 183 дней в том календарном году. в котором продано имущество) для того, что ставка НДФЛ была 13% (это необходимое услвоие для получения любого вычета); До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода такому лицу необходимо подать в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию с приложением документов, которые подтверждают размер дохода.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры пенсионером

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации граждане-налогоплательщики при уплате налогов имеют возможность уменьшить свою налогооблагаемую базу (доход) на определенную сумму.

Налоговым Кодексом РФ (НК РФ) для этого случая предусмотрены различного рода налоговые вычеты . Так, при покупке жилья (квартиры, дома, комнаты) гражданин может оформить налоговый вычет и вернуть часть средств потраченных на приобретение за счет возврата (удержания) подоходного налога .

Возврат подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку

Такая возможность является исключительно одноразовой, то есть, получить такой налоговый вычет Вам можно всего один раз в Вашей жизни.

Таким образом, возврат подоходного налога при покупке квартиры в ипотеку – это процедура, согласно которой Вы сможете вернуть 13 % от стоимости приобретенной недвижимости. Регулируется процесс возврата этой суммы соответствующим федеральным законодательством и нормативными актами, мы же попытаемся ответить на наиболее частые вопросы, которые возникают у людей, столкнувшимися с этой процедурой.